Одной из самых больших неожиданностей CES 2013 (выставка потребительской электроники) стала презентация корпорацией Microsoft своей новой технологии IllumiRoom, а также знакомство с ней посетителей мероприятия.

IllumiRoom - новейшая проекционная технология, слухи о которой появились в октябре прошлого года.

Разработчики системы рассказали, что их система использует расположение предметов и форму комнаты (полученную с сенсора Kinect), чтобы изменять проецируемое изображение и его параметры в реальном времени, без необходимости настраивать что-то вручную.

Наша система может изменять вид комнаты, проецировать движение на стены и предметы, что позволит игрокам получить новый, ни на что не похожий, игровой опыт.

Видео-презентация, действительно производит впечатление, но ещё интереснее - не является ли эта технология заготовкой для будущей консоли?

Illumiroom

В прошлом году Micrososft запатентовала технологию, позволяющую создавать более насыщенное игровое окружение за счёт движущихся изображений, проецируемых на любые поверхности. И нет сомнений, что мы видим результат труда по развитию этой разработки.

В документах на патент также есть строка про "использование дополнительного оборудования, надевающегося на голову". Что послужило поводом для слухов о игровом шлеме для Xbox 720.

Но, как можно понять из видео, технологию упростили для пользователя, отказавшись от дополнительного оборудования на стороне игрока.

За историю игровой индустрии было много технологий, делавших игровой процесс более реалистичным - переход к трёхмерному изображению от двухмерного, увеличение разрешения, более качественные звуковые эффектам и использование новых контроллеров, так что разработка Microsoft является логичным способом разнообразить игровой процесс.

Мнение пользователей