Новинка от Nintendo Wii U вышла только позавчера, но представители двух сайтов Anandtech и iFixit уже достали свои отвёртки и разобрали приставку на части.

Согласно iFixit в основе приставки лежит многоядерный процессор основанный на технологии IBM PowerPC и графическая карта AMD Radeon. Но самым интересным по мнению журналистов является то, что оптический привод для дисков занимает не менее одной третей от общей массы консоли, которая составляет около 1,5 килограммов.

Оптический привод очень похож на Blu-ray - он также поддерживает диски с плотностью записи до 25 Гб, но в тоже время не является стандартным Blu-ray приводом.

Wii U  поставляется в двух комплектациях Basic за 300$ и Deluxe за 350$, а также является первым опытом Nintendo в создании консолей с полной поддержкой HD изображения. Манипулятор GamePad обладает 7.2 дюймовым тачскрин дисплеем, что позволяет играть не только на телевизоре, но и используя дисплей этого планшета. Также с его помощью можно взаимодействовать с предметами на основном игровом экране.

Потребление энергии у консоли в режиме ожидания составляет 0,22 ватта, а при активной игре вырастает всего до 33 ватт - неплохо для консоли следующего поколения.

Создавая Wii U Nintendo доверили разработку компонентов другим компаниям, так по данным "вскрытия" проведённого журналистами с iFixit только при сборке материнской платы использовались компаненты от Panasonic, Samsung, и Micron, не говоря о других частях консоли.

Размер определённо был одним из важнейших факторов при создании Wii U. Все технологические новинки и неслабый потенциал умещаются в небольшом корпусе.

Мнение пользователей