Запуск Wii U состоится 18 ноября в США и 30 ноября в России. Многие уже критиковали игровую систему. Основной вопрос в том, как Nintendo запустит свою консоль в продажу. Стоит ли Nintendo ожидать огромных продаж в связи с рождественскими праздниками? В этой статье мы рассмотрим пять основных причин почему Wii U постигнет успех.

1. Марио и другие франшизы Nintendo.

У Nintendo есть Марио. И в независимости от того, кто и что о нём думает, но маленький плотник давно стал символом всего жанра видеоигр. Несколько поколений выросли вместе с играми этой серии и пока права на него принадлежат Nintendo - армия фанатов поддержит компанию. Однако, есть одна проблема - где окажется главный герой? Он уже дважды был в космосе, был уборщиком на тропическом курорте, путешествовал по измерениям, объединялся с братом и другими существами из Mushroom Kingdom множество раз, превращался в енота, летел по небу в кепке с крылышками, тусил всю ночь, катался на картах, был участником всех спортивных соревнований, которые могут прийти в голову. В определённый момент, сколько бы людей не наслаждалось Марио, Nintendo должна придумать как научить старого сантехника новым трюкам.

Кроме Марио у Нинтендо есть целая плеяда любимых всеми игровых персонажей, права на которых принадлежит только их компании. На Wii U обязательно выйдет несколько частей Legend of Zelda и Kirby. Возможно разработчики вспомнят о Metroid, Donkey Kong и других. Именно старые проверенные персонажи стали кровью питающей Wii, мало вероятно, что что-то изменится для Wii U.

2. Огромное количество игр сразу после запуска.

Nintendo анонсировала, что этапом запуска они будут считать период с 18 ноября по март 2013 года. В течение этого времени выйдет более 50 игр для Wii U. С первых дней станут доступны порты основных релизов осени с других консолей, причём выпускаться они будут с дополнительными материалами и специальными изданиями. Эти порты обеспечат Wii U значительную библиотеку игр на первое время, а также позволят пользователям консоли не чувствовать себя оторванными от игрового мира PC, Xbox 360 и PS4. Кроме портов с первого дня продаж будет доступен эксклюзивный шутер для Wii U - Zombie U.

Чтобы не раскрывать все карты сразу, Nintendo планирует выпуск крупных и стоящих ожидания релизов в течение всего периода запуска продаж. Например Rayman Legends, The Wonderfull 101 и Lego City Undercover выйдут в начале 2013 года. И наконец, в 2013 году должен выйти сиквел хардкорной экшн игры Bayonetta.

3. Геймпад Wii U.

В новом геймпаде реализована функция NFC (Near Field Communication), которая позволит использовать специальные предметы (фигурки, ключи, игровые карточки). Кроме того, с благодаря этой технологии вы сможете переносить данные с геймпада в игру. NFC - всего лишь одна из многих удивительных функций манипулятора Wii U.

Другой интересной функцией является поддержка видео-чата, ведь на передней панели геймпада установлена фронтальная камера. На момент запуска консоли функции видео-чата сведутся до аналога Skype, но разработчики обещают в дальнейшем возможность использовать его во время игры.

Самой же ожидаемой особенностью нового геймпада является тач-скрин, который можно использовать без подключения к телевизору. Пользователи Wii U смогут играть в игры, просматривать видео и пользоваться всеми возможностями консоли, даже находясь в другой комнате, где нет устройства вывода.

4. Улучшенные онлайн-сервисы.


Обдумав свои предыдущие ошибки Nintendo наконец-то создала полноценный онлайн-сервис на подобии Xbox Live и PS Network. Nintendo 3DS уже была подключена к этой системе и хорошо функционировала, но из-за своих малых габаритов использование магазина было сильно затруднено. Использовав отзывы собранные в период тестирования на 3DS Nintendo сделали Nintendo Network лучше.

Также существует MiiVerse для любого, кто хочет создать себе Mii-персонажа и социально взаимодействовать с другими игроками.

Многие могут предположить, что введение этих функций - шаг назад. Однако, большая социальная интерактивность и введение магазина, позволит привлечь сторонних разработчиков, как для портирования игр на Wii U и так для создания новых.

5. Совместимость с другими устройствами Nintendo.

Wii U будет совместима с большинством программного обеспечения и оборудования, выпущенного для Wii. Также Nintendo уверяет, что диски для Wii подойдут и для Wii U. Новая консоль будет поддерживать Wii Balance Board, Wii Remote Plus, Wii нунчаки, и обычный джойстик для Wii. В дополнение к этому, вы без труда сможете перенести всю информацию на Wii U со старой консоли.

Успех любой консоли зависит не столько от запуска, сколько от долгосрочных продаж как самой приставки, так и игр для ней. На данный момент всё что мы видим и знаем о Wii U - впечатляет и может сделать Nintendo лидером рынка на довольно длительный период.

Мнение пользователей